Top.Mail.Ru

Посол Израиля в Минске: в словах Александра Лукашенко о евреях нет антисемитизма

01.05.2015

Слова Александра Лукашенко о евреях в послании парламенту и белорусскому народу были сказаны «не с самым тонким вкусом», но ни в них, ни в Белоруссии вообще нет антисемитизма. Об этом 30 апреля заявил журналистам посол Израиля в Минске Иосиф Шагал, сообщает TUT.by.

«За три года и три месяца своей работы в каденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль я не сталкивался ни с одним случаем проявления антисемитизма в отношении отдельно взятого еврея и, соответственно, в отношении всей еврейской общины Белоруссии. Я не сталкивался ни разу ни с одним случаем неуважения или отсутствия доброжелательности по отношению к моей стране, которую я имею честь представлять», — заявил дипломат.

По мнению Иосифа Шагала, в словах президента Белоруссии «не было какой-то затаенной скрытой нелюбви, а наоборот, какое-то добродушие, ирония». «Он разговаривал со своим коллегой-евреем о журналисте, этническом еврее, который является владельцем самого крупного сайта в Белоруссии, и говорит: "Ну что он там про меня написал, наведи порядок". Я вижу в этом только хорошее отношение к евреям, очень близкий контакт», — подчеркнул Шагал. Посол уверен, что заявление Александра Лукашенко не повлияет на отношения Белоруссии и Израиля.

29 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе выступления с ежегодным посланием к народу и парламенту, что год назад просил главу Минского облисполкома Семена Шапиро «всех евреев взять под контроль в Белоруссии». Такое заявление президент сделал во время обсуждения публикаций на портале TUT.by, касающихся декрета о тунеядстве. Ремарка была связана с тем, что одним из владельцев этого портала является еврей Юрий Зиссер.

30 апреля лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру, попросив дать оценку словам президента Александра Лукашенко о евреях. Высказывания президента Белоруссии предлагается проверить на предмет «разжигания национальной или религиозной вражды или розни».

{* *}