Top.Mail.Ru

68 человек пострадали в столкновениях между полицией и митингующими в центре Тель-Авива

04.05.2015

Не менее 68 человек пострадали в столкновениях между полицией и участниками демонстрации выходцев из Эфиопии, состоявшейся в воскресенье, 3 мая, в Тель-Авиве. Сообщается, что среди раненых 56 полицейских и около 12 протестующих, более чем 40 из них были госпитализированы. 43 участника протестов были задержаны, 24 из них позднее отпустили. В результате беспорядков пострадали транспортные средства, припаркованные на площади Рабин, был перевернут автомобиль полиции, причинен ущерб зданиям.

Акция протеста выходцев из Эфиопии началась в около 16 часов дня около торгового центра «Азриэли» и продолжилась на шоссе Аялон. Участники демонстрации на несколько часов перекрыли движение на трассе. После того, как полиция оттеснила протестующих с шоссе, они направились на площадь Рабина, к мэрии Тель-Авива. Там произошли основные столкновения между участниками протестов и полицией, причем первые бросали в полицейских камни, бутылки и петарды, а представители правоохранительных органов использовали для разгона толпы водяные пушки и шумовые гранаты. Разогнать демонстрацию удалось только к 2 часам ночи. Обе стороны обвиняют друг друга в чрезмерном применении силы.

Акция протеста в Тель-Авиве была вызвана двумя произошедшими в последние дни случаями избиения репатриантов из Эфиопии представителями правоохранительных органов. В одном случае полицейский напал на улице на военнослужащего из эфиопской общины. Во втором — инспекторы МВД арестовали на улице и затем избили выходца из Эфиопии, приняв за незаконного мигранта. Оба инцидента получили большой общественный резонанс. Как заявили участники демонстрации, случаи избиения выходцев из Эфиопии полицейскими — распространенная ситуация. Протестующие также сообщили, что евреи из Эфиопии постоянно подвергаются в Израиле дискриминации — в том числе при приеме на работу, в общественном транспорте и в школах.

30 апреля демонстрация выходцев из Эфиопии состоялась в Иерусалиме. В столкновениях митингующих и полиции пострадали 13 человек.

{* *}