Top.Mail.Ru

Обаму призвали наложить санкции на Россию за поставки С-300 Ирану

04.05.2015

Комиссия по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США призвала президента Барака Обаму наложить санкции на Россию в ответ на планируемые поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300. В середине апреля президент Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на транзитное перемещение через Россию и вывоз из нее в Иран С-300.

Как заявили в обращении к Обаме председатель Комиссии по иностранным делам Эд Ройс и конгрессмен Элиот Энджел, поставки С-300 Ирану представляют опасность для США. «Это оружие значительно усилит армию Ирана и помешает нам в уничтожении иранской ядерной угрозы», – заявили конгрессмены. Авторы письма подчеркнули, что американские законы позволяют президенту США наложить санкции на Россию в случае передачи зенитных ракетных систем Ирану.

Россия отказалась от поставок С-300 в Иран в 2010 году в рамках санкций Совбеза ООН. Израиль неоднократно обращался к российскому руководству с просьбой заморозить и не возобновлять поставки этого типа вооружения Тегерану, поскольку ракеты данного класса представляют непосредственную угрозу безопасности Израиля.

{* *}