Top.Mail.Ru

Нетаниягу заключил коалиционное соглашение с ШАСом

05.05.2015

Вечером в понедельник, 4 мая, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, глава партии «Ликуд», подписал коалиционное соглашение с лидером партии ШАС Арье Дери. Согласно заключенному ими договору, партия ультраортодоксов-сефардов получает портфели министерства экономики, министерства по делам религий и министерства развития Негева и Галилеи, а также пост замминистра финансов, контролирующего деятельность управления планирования строительства. Представитель ШАС будет руководителем образовательной комиссии Кнессета, а также партия получит должность заместителя спикера парламента.

Арье Дери заявил, что «партия получила средства для реализации социальных задач, стоящих перед нами», приводит его слова NEWSRU.co.il. Он призвал главу «Сионистского лагеря» Ицхака Герцога присоединиться к правительству.

К настоящему времени «Ликуд» (30 мандатов в Кнессете) подписал коалиционные соглашения с партиями «Кулану» (10 мандатов), «Яадут ха-Тора» (6 мандатов) и ШАС (7 мандатов). Биньямин Нетаниягу продолжает переговоры с главой партии «Еврейский дом» Нафтали Беннетом (8 мандатов). Если политикам удастся прийти к соглашению, премьер-министр соберет 61 мандат, необходимый для формирования правительства. Еще один кандидат на вступление в коалицию, партия Авигдора Либермана «Наш дом Израиль», в понедельник, 4 мая, сообщила, что не войдет в состав нового правительства. Либерман заявил, что не намерен становиться частью коалиции, которая формирует «правительство, являющееся воплощением оппортунизма».

7 мая истекает последний срок, отпущенный премьер-министру Биньямину Нетаниягу для формирования нового правительства.

{* *}