Top.Mail.Ru

Главный раввин России поздравил ветеранов с Днем Победы

07.05.2015

Главный раввин России Берл Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы. В поздравлении раввина говорится:

Дорогие наши ветераны!

Сегодня, в день вашего праздника, день великой Победы, хочу сказать вам огромное спасибо – от себя, от всех нас, от тех, кто живет на свете только благодаря вашему подвигу! Спасибо тем, кто остановил и отбросил врага, кто освобождал лагеря смерти, кто прошел половину Европы и водрузил знамя победы над берлинским рейхстагом. Спасибо тем, кого нет сейчас с нами: память о вас будет вечно жить в сердцах поколений! Двойное спасибо тем, кто сейчас жив: вы и сегодня служите примером молодежи, помогаете нашим детям и внукам строить свою жизнь на основе истинных ценностей, ценностей добра и гуманизма.

В Талмуде задается вопрос: почему Б-г сначала сотворил только одного человека, и лишь потом создал ему пару? Ответ, который дают наши мудрецы, таков: Б-г сделал так, чтобы показать людям, что каждый человек – это целый мир. Тот, кто убивает одного человека – как бы убивает целый мир; а кто хотя бы одного спасет, тот целый мир спасает!

Не раз в истории этот тезис подвергался сомнению. Многие мыслители указывали, что мир – это миллиарды людей, отдельный человек может совсем мало, да и ценность его невелика в сравнении с ценностью больших масс. Но ХХ век, век мировых войн и Холокоста, преподал всем нам важнейший урок. Оказывается, достаточно одного злого безумца, чтобы вовлечь всю планету в кровавую бойню, жертвами которой стали десятки миллионов человек. А с другой стороны – подвиг тех, кто остановил силы зла, кто спас Европу и весь мир от порабощения, а целые народы от поголовного истребления, это не подвиг безликой массы, а героизм и самопожертвование конкретных людей! Это подвиг каждого из вас, дорогие наши ветераны!

Еще один урок, который вы преподали будущим поколениям – это то, что сила добра превыше сил зла. Ваш героизм дал понять всему миру, сколько добра может сделать каждый человек. Вы служите живым примером всем последующим поколениям. И так важно следовать этому примеру, свято чтить память о вашем подвиге! Это особенно важно сейчас, когда в целом ряде стран вновь предпринимаются попытки пропагандировать фашизм, отрицать Холокост, героизировать коллаборационистов. И в борьбе с этими проявлениями человечество особенно нуждается в вас – в вашей памяти, в вашем опыте, в вашем несокрушимом духе победителей!

Так дай вам Б-г еще долгих лет жизни! Желаю вам сохранить крепкое здоровье и бодрость духа. Пусть в семьях ваших будет мир, пусть ваши внуки и правнуки будут достойны вас! И пусть, наконец, народы мира в полной мере усвоят уроки той войны – и тем самым выполнят свой долг перед вами!

Главный раввин России Берл Лазар


{* *}