Top.Mail.Ru

Натали Портман сыграет судью Верховного суда США Рут Гинзбург

11.05.2015

Актриса Натали Портман исполнит роль Рут Бейдер Гинзбург, активистки движения за равноправие полов, первой женщины еврейского происхождения, ставшей судьей Верховного суда США. Как сообщает Deadline, фильм о Гинзбург, в которой сыграет Портман, будет называться «По половому признаку» (On the Basis of Sex).

В 1993 году Рут Бейдер Гинзбург была назначена членом Верховного суда США приказом президента Билла Клинтона. Гинзбург (в настоящее время 82-летняя) до настоящего времени исполняет обязанности судьи.

Рут Гинзбург родилась в Нью-Йорке в 1933 году. По окончанию юридической школы Гарварда в 1960 году, несмотря на личную рекомендацию декана, не была принята на работу в Верховный суд США из-за своего пола. С 1961 года преподавала в Колумбийском университете, став в 1963 году профессором. Одновременно Гинзбург работала в апелляционном суде округа Колумбия, и в 1980-м была назначена президентом Картером его судьей.

В 1999 году у Гинзбург был диагностирован колоректальный рак, а в 2009 – рак поджелудочной железы. После первой операции и во время лечения Рут Гинзбург не пропустила ни одного слушания в суде, после второй операции – вернулась на службу спустя неделю.

{* *}