Top.Mail.Ru

Мэрия Москвы отказалась увековечить память Бориса Немцова

11.05.2015

Мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память Бориса Немцова, сообщает «Интерфакс». По словам вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, такое решение не имеет никакой политической подоплеки и принято исключительно исходя из требований московского законодательства. В соответствии со столичными законами, память известного деятеля может быть увековечена только через 10 лет после его смерти, в том случае, если на этот счет нет особых указов президента или мэра Москвы.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков заявил, что видит в полученном ответе «отсутствие политической воли». Рано или поздно, подчеркнул депутат, мемориальная табличка на месте гибели известного политика появится. «Это произойдет, может быть, через пять лет или позже, а пока люди все равно будут нести на мост цветы, и не исключаю возникновения в связи с этим конфликтных ситуаций», – сказал Гудков. «Что касается Немцова, то это не смерть, а политическое убийство, которое приравнивается к теракту, и вполне можно было принять решение, не опираясь на нормы закона – например, мэр Москвы мог бы проявить инициативу», – полагает депутат.

В начале апреля мэра Москвы Сергея Собянина попросили установить памятный знак на месте убийства Бориса Немцова. Политик был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.


{* *}