Top.Mail.Ru

В Копенгагене сожгли четыре автобуса в антиизраильской акции

11.05.2015

В конце прошлой недели в автобусном депо в Копенгагене были подожжены четыре автобуса, предположительно, в рамках антиизраильской акции. На еще один автобус были нанесены граффити с угрозами и оскорблениями в адрес Израиля, сообщает BBC. Поджог транспортных средств был осуществлен рано утром в пятницу.

Полиция Копенгагена предполагает, что инцидент может быть связан с тем, что несколькими днями ранее руководство столичной транспортной компании распорядилось снять с автобусов пропалестинскую рекламу, призывающую к бойкоту Израиля. Рекламная кампания, заказанная Датской ассоциацией дружбы с Палестиной, содержала слоган: «Наша совесть чиста! Мы не покупаем продукцию израильских поселений и не инвестируем в поселенческие производства». Размещенную на 35 автобусах рекламу было решено убрать из-за протестов общественности.

Глава Датской ассоциации дружбы с Палестиной Фатхи аль-Абед осудил поджог автобусов. «Я надеюсь, что это совершил не человек палестинского происхождения. Это уголовное преступление и должно быть соответствующим образом наказано», – заявил аль-Абед.

{* *}