Top.Mail.Ru

В Берлине празднуют 50-летие дипломатических отношений между Израилем и Германией

12.05.2015

Президент Израиля Реувен Ривлин прибыл в Германию с официальным визитом, приуроченным к празднованию 50-летнего юбилея дипломатических отношений между этими двумя странами. 11 мая Ривлин встретился с мэром Берлина Михаэлем Мюллером, возложил цветы к мемориалу жертвам Холокоста «Платформа 17» и посетил обед в резиденции президента Германии Йоахима Гаука, пишет Haaretz.

Как заявил Ривлин в ходе встречи с Гауком, отношения, сложившиеся между Израилем и Германией за последние полвека, «основаны не только на историческом долге потомков убийц перед потомками их жертв». Президент Израиля подчеркнул, что Германия является одной из немногих стран Европы, которые на государственном и национальном уровне признали свою ответственность за преступления против евреев.

В свою очередь президент Германии сообщил, что большинство немцев были шокированы возвращением антисемитских лозунгов на антиизраильских демонстрациях прошлого года. Гаук подчеркнул, что в его стране не потерпят проявлений антисемитизма, вне зависимости от того, кто его проявляет, «ультраправые или ультралевые, граждане государства или иммигранты».


{* *}