Top.Mail.Ru

Мэра Москвы повторно попросили увековечить память Бориса Немцова

12.05.2015

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков повторно обратился к мэру Москву Сергею Собянину с просьбой увековечить память Бориса Немцова, пишет ИТАР-ТАСС. «Я повторно направил запрос мэру Москвы Сергею Собянину в связи с тем, что ранее вице-мэр Леонид Печатников сообщил мне, что память Немцова не может быть увековечена из-за временных ограничений в московском законодательстве. В повторном запросе я обращаю внимание мэра на то, что законодательство дает ему право в исключительных случаях решать подобные вопросы раньше, чем через 10 лет», – заявил Гудков.

В повторном запросе он приводит примеры переименования московских улиц в честь Александра Солженицына, президента Венесуэлы Уго Чавеса и главы Чечни Ахмада Кадырова до прошествия 10 лет после их смерти. Гудков также сообщил, что в случае отказа не исключает возможности обращения с этой же просьбой к президенту России.

11 мая мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память Бориса Немцова. По словам вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, такое решение не имеет никакой политической подоплеки и принято исключительно исходя из требований московского законодательства. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков заявил, что видит в полученном ответе «отсутствие политической воли». Рано или поздно, подчеркнул депутат, мемориальная табличка на месте гибели известного политика появится. «Это произойдет, может быть, через пять лет или позже, а пока люди все равно будут нести на мост цветы, и не исключаю возникновения в связи с этим конфликтных ситуаций», – сказал Гудков. «Что касается Немцова, то это не смерть, а политическое убийство, которое приравнивается к теракту, и вполне можно было принять решение, не опираясь на нормы закона – например, мэр Москвы мог бы проявить инициативу», – полагает депутат.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.

{* *}