Top.Mail.Ru

Премьер-министру Франции вручили премию за борьбу с антисемитизмом

12.05.2015

11 мая в Париже состоялась торжественная церемония награждения премьер-министра Франции Мануэля Вальса премией Конференции европейских раввинов, сообщает NEWSRU.com. Премию Иммануэля Якобовица главе французского правительства вручил президент CER раввин Пинхас Гольдшмидт, который также является главным раввином Москвы. По словам раввина Гольдшмидта, премьер-министр Вальс внес большой вклад в борьбу с антисемитизмом и преследованиями евреев во Франции. 

Премия Иммануэля Якобовица была учреждена в 2012 году и носит имя экс-президента CER. Первым ее лауреатом стал бывший премьер-министр Польши и председатель Европарламента Ежи Бузек. В 2013 году премию вручили канцлеру Германии Ангеле Меркель.

«Невозможно представить себе Францию без евреев, – отметил Вальс на церемонии. – Теракты против еврейской общины отозвались огромной болью в нашем сердце. И поэтому тысячи солдат будут охранять еврейские объекты столько, сколько это будет нужно. Есть большая связь между Торой и концепцией неприкосновенности прав человека. И мы видим в лице Конференции европейских раввинов союзника в борьбе с радикализмом – ваша организация помогла восстановлению еврейской общины в Европе после Холокоста».

В свою очередь, Пинхас Гольдшмидт поблагодарил премьера за мужество, поскольку «другие политики боятся называть все своими именами». Он также отметил, что Европа начинает приходить к тому, что сегодня ее главный враг – исламский радикализм, нетерпимость не только к евреям, но и к другим религиям. «Нам всем объявлена война, и этого врага не победить в одиночку», – добавил он.

Конгресс европейских раввинов существует с 1956 года и объединяет более 700 еврейских религиозных лидеров со всей Европы.

{* *}