Top.Mail.Ru

Барак Обама: урегулирование палестино-израильского конфликта связано с большими сложностями

13.05.2015

Президент США Барак Обама заявил в интервью саудовской газете Asharg al-Awsat, что в настоящий момент продвинуться вперед по пути окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта очень трудно. «Учитывая срывы переговоров, постепенно усиливающуюся напряженность в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу, прошлогодний конфликт в секторе Газа и серьезные вопросы, возникшие в целом относительно приверженности принципу "два государства для двух народов", ни для кого ни секрет, что продвижение по пути урегулирования связано в настоящее время с большими сложностями, заявил Обама арабским журналистам. – Соединенные Штаты трезво оценивают свой позицию по отношению к конфликту».

«Мы рассчитываем, что новое правительство Израиля и палестинцы политикой и конкретными действиями продемонстрируют подлинную приверженность концепции сосуществования двух государств, – продолжал Обама. – Только так можно восстановить взаимное доверие и избежать нового витка эскалации». Обама также выразил мнение, что особое внимание следует уделить ситуации в секторе Газа. «Сторонам необходимо заняться не только гуманитарными вопросами и восстановлением сектора Газы, но и обратить внимание на основные проблемы его будущего в рамках концепции "два государства для двух народов"», – подчеркнул президент.

В ходе беседы президента США с журналистом Asharg al-Awsat также были подняты вопросы роли Ирана в революционной активности на Ближнем Востоке и ситуации в Ираке после вывода оттуда американских войск.


{* *}