Top.Mail.Ru

Кнессет одобрил увеличение числа министров

13.05.2015

Сегодня, 13 мая, Кнессет во втором и третьем чтениях одобрил законопроект о расширении кабинета министров, согласно которому общее число министров увеличивается с 18 до 22 человек. За принятие поправки проголосовал 61 депутат, то есть представители всех партий, вошедших в правящую коалицию («Ликуд», «Кулану», «Еврейский дом», ШАС, «Яадут ха-Тора»). Остальные члены Кнессете (59 депутатов) проголосовали против.

Как отмечает Haaretz, благодаря принятию законопроекта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу получил возможность привести новое правительство к присяге уже в конце этой недели или в начале следующей. Предполагается, что в ближайшее время также станет известен порядок распределения министерских портфелей между членами «Ликуда», партии, которую возглавляет премьер-министр. Часть постов глав министерств уже закреплена за партнерами «Ликуда» по правящей коалиции по результатам коалиционных переговоров.

Представители оппозиции в Кнессете выступили с резкой критикой увеличения числа министров в новом правительстве. Как заявил глава блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог, премьер-министр «вместо того, чтобы решать проблемы государства, продает его и растрачивает полмиллиарда шекелей лишь затем, чтобы члены его коалиции были спокойны». Его критику поддержал глава партии «Йеш Атид» Яир Лапид.


{* *}