Top.Mail.Ru

Европейские раввины обсудили 70-летие Победы на конференции в Тулузе

14.05.2015

Около 200 еврейских религиозных лидеров, включая главных раввинов Европы и Израиля, приняли участие в конференции в Тулузе, посвященной 70-летию Победы во Второй мировой войне. Симпозиум, прошедший 12-14 мая, приурочили к 26 ияра – Дню спасения и освобождения, который в этом году выпадает на 15 мая. Праздник победы над нацизмом (9 мая 1945 года — 26 ияра) в этом году включили в еврейский религиозный календарь.

«В Торе говорится, что когда у Авраама умерла его жена Сара, он плакал мало, потому что у него не было времени — он искал для нее могилу. В Холокосте погибло 80 процентов евреев мира, но мы не могли плакать, потому что мы "искали могилы" для близких, и спустя 2000 лет заново строили свое государство. Но сейчас, спустя 70 лет, когда построены школы, здания, дороги, мы должны, наконец, оплакать тех, кто воевал в войсках союзников и прежде всего в Красной Армии», — заявил президент Конференции еврейских раввинов (CER), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Раввин также отметил, что с инициативой внесения в еврейский религиозный календарь Дня спасения и освобождения выступили российские евреи. Один из авторов этой идеи — бизнесмен Герман Захарьяев — отметил, что «еврейские дети обязаны чтить память о Второй мировой точно так же, как ежегодно вспоминают о древних войнах, в которых сражался еврейский народ».

{* *}