Top.Mail.Ru

Борис Немцов посмертно удостоен премии Яна Карского «Орел»

15.05.2015

Российский политик Борис Немцов, убитый 27 февраля, посмертно стал лауреатом премии «Орел» Яна Карского. 15 мая в Варшаве награду вручили его вдове и дочери – Раисе и Жанне Немцовым, сообщает «Радио Польша». На церемонии награждения Жанна Немцова подчеркнула, «будет делать все для того, чтобы его дело продолжали именно те люди, которые разделяли взгляды отца». «Я надеюсь, что когда-нибудь в России все-таки должна быть свобода. Он за это свою жизнь отдал», — сказал дочь политика Жанна Немцова.

Борис Немцов посмертно награжден престижной польской премией за «смелость свободы слова». На торжественной церемонии вручения один из организаторов премии Вальдемар Пясецкий подчеркнул, что «Немцова убили за то, что он говорил, за то, что не молчал». Бывший посол Польши в СССР и в России Станислав Цесек отметил, что Немцов решился делать в России то, «на что не решался ни один царь или первый секретарь». «Он делал все, чтобы пробудить в российском человеке гражданскую активность, сделать россиян небезразличными гражданами», — заявил Цесек.

Решение о присуждении премии «Орел» Яна Карского приняла комиссия, в состав которой вошли Лех Валенса, Александр Квасьневский, кардинал Станислав Дзивиш, профессор Ричард Пайпс и семья Яна Карского. Ян Карский инициировал создание премии «Орел» в 2000 году, незадолго до своей смерти. Награда польского дипломата, человека, сообщившего миру о Холокосте, вручается, согласно его словам, «полякам, которые с достоинством заботятся о Польше» и гражданам других стран, которые «не будучи поляками, поддерживают Польшу». В этом году премия первый раз присуждена посмертно.

{* *}