Top.Mail.Ru

В Москве открылась выставка к 90-летнему юбилею Анатолия Эфроса

19.05.2015

В понедельник, 18 мая, Театральный музей им. А.А. Бахрушина при поддержке Московского культурного центра АРТ МИФ представил программу к 90-летию со дня рождения выдающегося режиссера Анатолия Эфроса. Первым мероприятием в рамках проекта «Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса» стало открытие выставки в новом зале Бахрушинского музея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анатолий Эфрос поставил более 80 театральных спектаклей, возглавлял «Ленком», Театр на Малой Бронной, а перед смертью – Театр на Таганке. Часть его постановок были сняты на телевидении и записанные на радио. Однако, по словам куратора проекта Марии Черновой, художники выставки Валентина Останькович и Филипп Виноградов не стали воссоздавать «летопись жизни и творчества режиссера, отдав художественное предпочтение театру Мастера и его живому слову».

В экспозиции представлены редкие видеозаписи репетиций Анатолия Эфроса во время постановок спектаклей в США, Японии и Финляндии, аудиозаписи его мастер-классов, видеофрагменты выступлений и интервью, написанные его рукой тексты, фотографии из личного архива. Выставка продлится до 10 июня.

В конце мая-начале июня в новом выставочном зале Бахрушинского музея, пройдет и главная часть эфросовской программы: мастер-классы Алексея Бартошевича, Инны Соловьевой, Алексея Бородина, Юрия Бутусова, Римаса Туминаса, Сергея Женовача, Евгения Каменьковича, Дмитрия Крымова.

{* *}