Top.Mail.Ru

Лавров: решение о поставках С-300 Ирану не было ошибкой

19.05.2015

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во вторник. 19 мая, что Россия не считает решение о поставках Ирану комплексов С-300 политической ошибкой, сообщает РИА Новости. Министр подчеркнул, что С-300 носит сугубо оборонительный характер, поэтому поставки этого комплекса вписываются в позицию России, «которая уже многие годы заключается в продвижении идеи создания системы региональной безопасности в районе Персидского залива, с участием всех арабских стран и с участием Ирана». «Некоторые другие считают, что сначала нужно убедиться, что Иран не вынашивает агрессивных замыслов. Но Иран ни на кого не нападал за многие десятилетия», — отметил министр.

«С точки зрения безопасности региона, эти системы С-300 не несут угрозы кому бы-то ни было. Они не создают никому проблем, если конечно кто-то не захочет бомбить Иран. А то, что подобные эксцессы возможны, мы наблюдали совсем недавно, в том числе в Йемене», — подчеркнул министр.

После присоединения России к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ-1. В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран.

{* *}