Top.Mail.Ru

Палестинским рабочим запретили ездить в израильских автобусах в Иудее и Самарии

20.05.2015

Во вторник, 19 мая, министерство обороны приступило к реализации пробного проекта по изменению порядка пересечения КПП палестинцами, работающими в Израиле. По новым правилам, арабских рабочих обязали вечером возвращаться на территорию Палестинской автономии через то же КПП, через которое они въехали утром. Также им запретили пользоваться израильскими автобусами на территории Иудеи и Самарии.

Согласно заявлениям правозащитных организаций, новый порядок приведет к значительным неудобствам для палестинских рабочих и существенно увеличит время, затрачиваемое ими на дорогу. Как сообщает Haaretz, до настоящего времени тысячи палестинцев въезжали в Израиль через КПП «Ияль», а покидали его на израильских автобусах, направляющихся в расположенный в Самарии Ариэль. Новые правила увеличат время, проведенное ими в дороге, на два часа или более.

Кампания за разделение израильских и арабских пассажиров автобусов проводится в Израиле на протяжении нескольких лет по инициативе Поселенческого комитета Самарии. Предыдущий командующий Центральным военным округом Ницан Алон отвергал требования поселенцев, заявляя, что общие автобусы для арабских и еврейских пассажиров в Иудеи и Самарии не представляют угрозы. По его мнению, работающие в Израиле палестинцы с гораздо большей вероятностью могут совершить теракт на территории страны, чем в автобусе по дороге домой. Однако в 2014 году министр обороны Моше Яалон поддержал требования поселенцев и принял решение ужесточить транспортные правила для палестинских рабочих.

Новые правила введены временно. Через несколько месяцев израильские власти рассмотрят результаты эксперимента и примут решение о его продлении или закрытии.

{* *}