Top.Mail.Ru

Израиль отменил новые правила проезда палестинских рабочих

20.05.2015

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон приняли решение отменить вступление в силу пробного проекта по изменению порядка пересечения КПП палестинцами, работающими в Израиле. По правилам, введенным 19 мая и действовавшим на протяжении одного дня, рабочих обязали вечером возвращаться на территорию Палестинской автономии через то же КПП, через которое они въехали утром. Также им запретили пользоваться израильскими автобусами на территории Иудеи и Самарии.

Против проекта, продвигаемого Поселенческим комитетом Самарии, выступили правозащитные организации, глава блока «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог, лидер партии «Мерец» Захава Гальон, бывший министр внутренних дел Гидеон Саар и другие, сообщает Haaretz. Ими было заявлено, что новые правила противоречат демократическим принципам, являются проявлением апартеида и вредят репутации Израиля за рубежом. Также сообщалось, что новый порядок приведет к значительным неудобствам для палестинских рабочих и существенно увеличит время, затрачиваемое ими на дорогу.

Кампания за разделение израильских и арабских пассажиров автобусов проводится в Израиле на протяжении нескольких лет по инициативе Поселенческого комитета Самарии. Предыдущий командующий Центральным военным округом Ницан Алон отвергал требования поселенцев, заявляя, что общие автобусы для арабских и еврейских пассажиров в Иудеи и Самарии не представляют угрозы. По его мнению, работающие в Израиле палестинцы с гораздо большей вероятностью могут совершить теракт на территории страны, чем в автобусе по дороге домой. Однако в 2014 году министр обороны Моше Яалон поддержал требования поселенцев и принял решение ужесточить транспортные правила для палестинских рабочих.

{* *}