Top.Mail.Ru

Председатель Мосгордумы: устанавливать памятнику Немцову на месте его гибели некорректно

21.05.2015

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что не считает правильным устанавливать мемориальную табличку в память о политике Борисе Немцове на месте его гибели. «Устанавливать памятник на месте убийства не совсем корректно, – сообщил Шапошников ИТАР-ТАСС. – Тем более, если это мемориальная табличка, их обычно устанавливают на жилых домах». По словам Шапошникова, официально обращение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова об увековечении памяти Немцова будет рассмотрено на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству в июне.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин передал запрос Дмитрия Гудкова на рассмотрение Мосгордумы. По словам депутата, он надеется, что на этот раз ему удастся согласовать установку памятной таблички. «Сергей Собянин поступил очень по-человечески, – заявил Гудков. – Из всех политиков он, безусловно, сохраняет искреннюю позицию. В повторном запросе я обращаю внимание мэра на то, что законодательство дает право в исключительных случаях разрешать установку памятников известным и выдающимся людям менее чем через 10 лет после их смерти».

11 мая мэрия Москвы ответила отказом на первый запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память Бориса Немцова. Политик был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту.

{* *}