Top.Mail.Ru

Германия пригласила евреев в комиссию по антисемитизму после протестов общины

21.05.2015

Министерство внутренних дел Германии включило психолога Марину Чернивски и историка Андреаса Нахама в состав государственной комиссии по антисемитизму, сообщает JTA. Назначение активистов еврейских организаций членами совета произошло после серии жалоб со стороны общины. В феврале представители Американского еврейского комитета, Центра Мозеса Мендельсона и других организаций привлекли внимание правительства ФРГ, что в новый состав комиссии по борьбе с антисемитизмом не вошло ни одного еврея.

Государственная комиссия по антисемитизму занимается отслеживанием ситуации с антисемитизмом в Германии и разработкой мер против дискриминации евреев. Состав совета, основанного в 2009 году, меняется каждые несколько лет. В совет, собранный в 2015 году, не вошло ни одного представителя еврейских общин.

Новыми членами совета, о назначении которых власти Германии объявили 20 мая, стали Марина Чернивски, руководитель образовательного проекта против антисемитизма при Еврейском совете Франкфурта, и раввин Андреас Нахама, глава берлинского музея Гестапо.

{* *}