Top.Mail.Ru

Обама: разногласия между США и Израилем важны для обеспечения его безопасности

22.05.2015

Президент Барак Обама заявил, что открытые разногласия с Израилем необходимы, чтобы США могли продолжать защищать ближневосточное государство. Как пример Обама привел инцидент, произошедший во время мартовских выборов в Кнессет. Тогда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу призвал своих сторонников голосовать под предлогом того, что израильские арабы «хордами» направляются на избирательные участки. Белый дом выступил с резкой критикой заявления Нетаниягу и позднее глава израильского правительства принес извинения арабскому населению страны.

Как заявил Обама в интервью The Atlantic, у подобных инцидентов есть последствия на международном уровне. «Именно потому что мы в таких близких отношения с Израилем, мы не можем просто игнорировать такого рода случаи, так как наше молчание будет означать потерю Белым домом международного доверия в этих вопросах, – пояснил президент. – И когда я должен выступить на защиту Израиля на международной арене, в атмосфере антисемитизма и антиизраильских настроений, якобы основанных на палестинской ситуации, но на деле на элементарной враждебности, я должен быть уверен, что пользуюсь доверием в этих вопросах». Барак Обама также подчеркнул, что его разногласия с Биньямином Нетаниягом часто значительно преувеличивают.

В 2009 году Барак Обама заявил, что не поддерживает политику своих предшественников Джорджа Буша и Билла Клинтона, предпочитавших не выносить разногласия с Израилем на публику. Критики президента заявляют, что его позиция ослабляет связи между США и Израилем и делает ближневосточное государство более уязвимым.




{* *}