Top.Mail.Ru

Зеэв Элькин назначен министром по делам Иерусалима

26.05.2015

В понедельник, 25 мая, член партии «Ликуд» Зеэв Элькин, уроженец Харькова, был назначен министром по делам Иерусалима в дополнение к уже имеющемуся у него портфелю министра абсорбции. Сообщается, что пост министра по делам Иерусалима стал компенсацией за переданный другому члену «Ликуда», Гиладу Эрдану, портфель министра стратегических угроз и разъяснительной работы. Это министерство, 14 мая отданное Зеэву Элькину, впоследствии было решено передать Гиладу Эрдану вкупе с постом министра внутренней безопасности (ранее принадлежавшим Яриву Левину). Портфель министра стратегических угроз и разъяснительной работы позволял Элькину стать членом узкого военно-политического кабинета, лишившись этого кресла, он также выбыл из «узкого кабинета», пишет NEWSRU.co.il.

Назначение Зеэва Элькина министром по делам Иерусалима вызвало резкую критику мэра столицы Нира Барката, требовавшего отменить этот пост и передать его полномочия главе муниципалитета. Как заявил Баркат, решение о назначении Элькина «противоречит обещаниям премьер-министра и решению правительства», пишет Ynet. «Иерусалим – не утешительный приз, – заявил Нир Баркат. – Мне очень жаль, что политические интриги приведут к бессмысленной трате общественных денег и ненужной волоките, препятствующей совместной работе правительства и муниципалитета по продвижению и развитию Иерусалима».

Предполагается, что в ближайшее время еще один из обладателей министерских портфелей от «Ликуда» покинет свой пост. Сообщается, что с должностью в правительстве, с наибольшей вероятностью, расстанется Бени Бегин, министр без портфеля.

{* *}