Top.Mail.Ru

В Чехии запустили реалити-шоу о жизни в условиях нацистской оккупации

26.05.2015

В конце прошлой недели в Чехии состоялась премьера реалити-шоу, посвященного жизни под нацистской оккупацией, пишет РИА Новости. Героев «Отпуска в протекторате», семью из семи человек, поместили в условия, воссоздающие ситуацию в оккупированной нацистами Чехии. По словам продюсера проекта Ленки Полаковой, подготовка нового реалити-шоу, подобных которому в Чехии еще не было, заняла около двух лет.

«Когда я придумала и писала "Отпуск в протекторате", я долго искала нужную форму для того, чтобы наилучшим образом показать нашим современникам жизнь в тогдашних условиях. Постепенно добавляла к членам семьи все новые фигуры — старосты, жандармов, гестаповцев, любопытной соседки, продавца и т. д.», — рассказала журналистам накануне премьеры автор проекта Зора Цейнкова.

Героями реалити-шоу «Отпуск в протекторате» стали семь человек из семьи Дочекаловых, отобранные с помощью психологов из нескольких сотен подавших заявки семей. «Когда Дочекаловы появились в студии, я поняла, что именно они станут нашими героями, — рассказала Цейнкова. — Дружные, общительные, веселые, энергичные — словом, то, что нам было нужно. Причем главенствующую роль в этой семье играет 78-летняя бабушка, сама в детстве пережившая период фашистской оккупации. При этом Дочекаловы заранее не знали, в каком историческом периоде им придется прожить несколько месяцев».

Согласно проекту, участники шоу оказываются одни на высокогорном хуторе, где на второе утро их застигает объявление по радио от имени новых немецких властей о создании протектората. Дочекаловым предстоит на самом деле пережить нехватку продуктов, тяжелые физические работы, научиться ухаживать за домашним скотом и птицей, а также найти общий язык с окружающими их людьми, в том числе гестаповцами и жандармами.

В том случае, если семья Дочекаловых успешно выдержит все испытания и доберется до финала реалити-шоу, ее ждет около 40 тысяч долларов. Шоу будет демонстрироваться три раза в неделю в течение трех недель в прайм-тайм.


{* *}