Top.Mail.Ru

Избитый полицейскими эфиопский солдат ЦАХАЛа подал в суд

26.05.2015

Военнослужащий ЦАХАЛа Дамас Пакадо, в конце апреля избитый полицейскими в Холоне, подал иск против полиции на сумму в 390 тысяч шекелей, сообщает NEWSRU.co.il. В заявлении военнослужащий подчеркивает, что речь идет не о единичном случае, а о постоянно усиливающемся насилии со стороны полицейских в отношении граждан вообще и выходцев из Эфиопии в частности.

Пакадо вступил в конфронтацию с полицейскими вечером 26 апреля. Сообщается, что столкновение произошло, когда представители правоохранительных органов отказались дать военнослужащему проехать по улице, перекрытой из-за обнаруженного подозрительного предмета. Когда солдат начал настаивать, один из полицейских толкнул его и начал избивать. Военнослужащего отпустили, после чего он поднял с земли камень и угрожал им полицейским. Пакадо был задержан и доставлен в полицейский участок, откуда его позднее отпустили. Произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения, запись с которой получила широкую огласку. 

Сообщение об инциденте и распространенная в интернете и СМИ видеозапись привели к массовым демонстрациями протеста выходцев из Эфиопии, в ходе которых пострадали десятки людей и был причинен ущерб городскому имуществу. 13 мая генеральный инспектор полиции Йоханан Данино сообщил, что полицейский, ударивший Дамаса Пакадо, уволен из правоохранительных органов.

{* *}