Top.Mail.Ru

Сенатор-еврей Берни Сандерс баллотируется на пост президента США

27.05.2015

Во вторник, 26 мая, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, член Демократической партии, официально объявил о вступлении в борьбу за президентское кресло на выборах 2016 года, сообщает CNN. 73-летний Сандерс родился в Бруклине в 1941 году в семье польских евреев. В 1980-х годах был мэром города Берлингтон, с 1991 по 2007 годы — членом Палаты представителей Конгресса США, с 2007-го по настоящее время представляет штат Вермонт в Сенате. Он также является членом финансовой комиссии Сената.

Сандерс является вторым по популярности демократом-кандидатом в президенты после Хилари Клинтон. Согласно данным недавних опросов, проведенных в Айове и Нью-Гэмпшире, из потенциальных сторонников демократов в этих штатах за Берни Сандерса готовы проголосовать 15-18% избирателей, в то время как за Клинтон 60-62%. При этом, как отмечает CNN, хотя шансы Сандерса на победу в выборах невелики, его участие в предвыборной гонке с большой вероятностью повлияет на формирование кампании Клинтон, сделав ее более социально ориентированной.

Берни Сандерс уже объявил, что его предвыборная кампания будет концентрироваться на вопросов сокращения имущественного неравенства в общества и разрыва между богатыми и бедными. В случае своей победы на выборах сенатор обещал выделить миллиард долларов на создание 13 млн рабочих мест, вдвое увеличить минимальную почасовую ставку оплаты труда и поднять налоги для граждан с высоким уровнем дохода.


{* *}