Top.Mail.Ru

В Днепропетровске создадут хранилище для поврежденных свитков Торы

27.05.2015

В Национальном сойферском центре в Днепропетровске будет создано единственное на Украине хранилище для свитков Торы с автоматическим поддержанием оптимального температурного режима и микроклиматических параметров. В этом архиве будут храниться поврежденные свитки, ожидающие реставрации. По словам главного сойфера Реувена Марголина, такие хранилища работают в Израиле, но на территории Европы до настоящего времени их не было.

«Здесь один свиток, вывезенный из зоны АТО, другой – найден на чердаке дореволюционного дома в центре Днепропетровска, третий – передан общиной маленького украинского города, которая мечтает о том, что мы найдем средства, восстановим его, и в их синагоге снова будет проходить полноценное Б-гслужение, – рассказал Реувен Марголин. – Есть много других свитков, которые повреждены или которые сохранились фрагментами, и все их надо сберечь до тех пор, пока мы не найдем возможности приступить к их восстановлению. Хранить их надо в определенных условиях, дабы избежать дальнейшего разрушения».

Хранилище будет представлять собой особый ларь с микроклиматической установкой, которая будет поддерживать влажность и температуру на постоянном уровне, а также обеззараживать и очищать воздух. Кроме свитков самого НСЦ в нем будут храниться свитки, передаваемые из общин на проверку и диагностику, а также на временное хранение.

{* *}