Top.Mail.Ru

Голландский учебник по истории осудили за антиизраильские высказывания

27.05.2015

Посольство Израиля в Нидерландах выступило с осуждением учебника по истории, выпущенного издательством Noordhoff Uitgevers, в котором содержатся антиизраильские заявления, сообщает JTA. В частности, в этом пособии утверждается, что созданию Государства Израиль предшествовало «истребление еврейскими боевыми отрядами жителей арабских деревень, а также бегство сотен тысяч палестинцев в лагеря беженцев в соседних государствах». Также в учебнике заявляется, что бывший премьер-министр Израиля Менахем Бегин, имеющий сегодня репутацию борца за мир, долгое время занимался террористической и экстремистской деятельностью.

Возмущение посольства Израиля также вызвали иллюстрации в книге, в частности, фото палестинского подростка, кидающего камень в израильский танк. Снимок сопровождается подписью: «Сопротивление израильской оккупации палестинских территорий в 2000 году. Спустя девять дней после того как был сделан этот кадр, этого 13-летнего мальчика убили».

В пособии не упоминаются преступления арабов против еврейского населения во времена британского мандата, а также не рассказывается о вторжении нескольких арабских армий на территорию страны вскоре после создания Государства Израиль.


{* *}