Top.Mail.Ru

Израиль занял 21-е место в мировом рейтинге конкурентоспособности

28.05.2015

Швейцарский Институт менеджмента (IMD) опубликовал результаты ежегодного исследования конкурентоспособности стран мира. Рейтинг оценивает показатели 61 страны мира. Уровень конкурентоспособности государств определяется на основе анализа состояния экономики, деловой среды и инфраструктуры, а также эффективности правительства.

Лидером рейтинга, как и в прошлые годы, стали США, за которыми следуют Гонконг и Сингапур. Израиль в этом году занял 21-е место, поднявшись на три пункта по сравнению с 2011-м. Израильская экономика получила высшие оценки (1-е место) по трем параметрам – расходы на исследования как доля от ВВП, безопасность информационных сетей и уровень инноваций в бизнесе. Также Израиль на втором месте по уровню научных исследований, на четвертом по уровню предпринимательства и по привлечению инвестиций, и на седьмом по устойчивости рынка к кризисам и по уровню общественных расходов на образование, пишет NEWSRU.co.il.

Отстает Израиль по таким показателям, как дефицит госбюджета (35-е место), уровень налогообложения компаний (40-е место), объем госдолга (41-е место), уровень развития иммиграционного законодательства (44-е место), дороговизна жизни (51-е место), уровень зависимости социально слабых слоев населения (61-е место).

Россия заняла 45-е место. На последних местах в рейтинге конкурентоспособности стран оказались Монголия, Хорватия, Аргентина, Украина и Венесуэла.

{* *}