Top.Mail.Ru

Суд над бывшим нацистом отменен из-за старческого маразма обвиняемого

28.05.2015

В Германии прекращено уголовное преследование бывшего военнослужащего СС, 93-летнего Герхарда Соммера. Как сообщает The Local.it, причиной отменой судебного разбирательства стал старческий маразм нациста.

В годы Второй мировой войны Герхард Соммер был командиром роты в 16-й танковой дивизии СС и в том числе участвовал в ликвидации жителей деревни Санта Анна ди Стаццема в Тоскане. В ходе карательной операции против итальянских партизанов были убиты несколько сотен мирных граждан, в том числе 107 детей возраста до 14 лет.

Расследование резни в Санта Анна ди Стаццема началось в 1990-х годах, после раскрытия информации о преступлении. В 2005 году Военный суд Италии назвал 10 военнослужащих 16-й танковой дивизии СС лично ответственными за уничтожение жителей деревни и заочно приговорил их к пожизненному заключению. Одновременно в Штутгарте по этому же делу было проведено расследование в отношении 17 бывших нацистов, но его пришлось прекратить за отсутствием доказательств. 

В 2014 году следственные мероприятия возобновили в отношении командира роты Соммера, личное участие которого в массовых убийствах было подтверждено. Однако психиатрическая и неврологическая экспертизы выявили у подозреваемого серьезную форму деменции. Согласно Конституции Германии, это освобождает его от уголовного преследования.

{* *}