Top.Mail.Ru

В Канаде умер нацистский преступник Владимир Катрюк

29.05.2015

На прошлой неделе в Канаде в возрасте 93 лет скончался Владимир Катрюк, обвиняемый в причастности к убийству нацистами жителей белорусской деревни Хатынь в годы Второй мировой войны. В последние годы коллаборационист проживал в небольшом городе рядом с канадско-американской границей, где разводил пчел, пишет РИА Новости.

8 мая 2015 года СК России возбудил уголовное дело в отношении Владимира Катрюка. По данным следствия, вскоре после начала Великой Отечественной войны Катрюк вступил в ряды третьей роты 115-го немецкого батальона охранной полиции. Уроженец деревни по Черновцами участвовал в подавлении партизанского сопротивления в Белоруссии. В марте 1943 года Катрюк в составе уже 118 карательного батальона стал одним из исполнителей приказа по уничтожению деревни Хатынь. Нацисты загнали в сарай и заживо сожгли жителей этого белорусского села, а тех, кто попытались спастись бегством, расстреляли. В результате было убито 149 мирных жителей, в том числе 75 детей и подростков.

После войны Владимир Катрюк скрылся в Канаде. В 1999 году, когда вскрылась правда о его военных преступлениях, Канада лишила Катрюка гражданства. Но в 2010 году гражданство ему вернул суд. В начале мая Следственный комитет России возбудил против Катрюка дело по статье геноцид, однако Канада отказалась выдать его российским властям.

{* *}