Top.Mail.Ru

Обама встретился с родителями казненного «Исламским государством» Стивена Сотлоффа

29.05.2015

Президент США Барак Обама встретился с родителями американского журналиста Стивена Сотлоффа, казненного «Исламским государством» в сентябре 2014 года. Встреча прошла в ходе визита главы государства в Майами, где проживает семья покойного, сообщает JTA.

«Президент и Первая леди выразили соболезнования семье Стивена, — сообщается в информации, опубликованной Белым домом. — Президент был рад возможности поговорить с Сотлоффами о журналистской работе Стивена, о его желании рассказать миру истории людей, находящихся в сложных обстоятельствах, в том числе в Сирии, и таким образом дать им надежду на перемены».

После смерти Стивена Сотлоффа его семья выступила с критикой Белого дома, обвинив правительство США в нежелании «преодолеть бюрократические препоны» и спасти журналиста.

Стивен Сотлофф, американский журналист еврейского происхождения, был похищен в Сирии в августе 2013 года. Сотлофф занимался освещением ситуации в зонах боевых действий в Сирии, Египте и Ливии. 2 сентября 2014 года террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала в интернете видеозапись казни журналиста.

{* *}