Top.Mail.Ru

Обама: война не сможет остановить иранскую ядерную программу

02.06.2015

Президент США Барак Обама заявил в интервью израильскому Второму каналу, что предотвратить разработку Ираном атомной бомбы можно только с помощью дипломатии.
«Я думаю, что могу продемонстрировать, основываясь не на надежде, а фактах, свидетельствах и анализе, что лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия – это жесткое верифицируемое соглашение, – сказал президент. – Война делу не поможет. Даже если в ней примут участие США, это временно замедлит иранскую ядерную программу, но не уничтожит ее».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу неоднократно предупреждал, что любое соглашение по ядерной программе Ирана оставит Тегерану возможность для создания бомбы и подвергнет Израиль серьезной опасности. В ходе беседы с израильским журналистом Обама сообщил, что понимает тревоги и опасения Израиля и подчеркнул, что безопасность Израиля является одним из главных приоритетов США. Полная версия интервью с президентом будет показана на Втором телеканале ИТВ вечером во вторник, 2 июня.

В понедельник, 1 июня, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент не будет подписывать соглашения с Ираном, если оно не будет предусматривать инспекции иранских военных объектов. В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявляет, что не допустит подобных инспекций.

{* *}