Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве произошло новое столкновение эфиопских активистов и полиции

04.06.2015

Состоявшаяся вечером 3 июня акция протеста против дискриминации, организованная эфиопскими евреями в центре Тель-Авива, закончилась столкновениями между протестующими и полицией. Как сообщает Ynet, беспорядки начались около 20:00 у торгового комплекса «Азриэли». Участники акции попытались перекрыть движение транспорта по улице Менахем Бегин и отказались уходить несмотря на требования полиции. Около 10 протестующих были арестованы.

В акции протеста приняло участие порядка 300 человек. Участники демонстрации требовали ареста полицейского, который в конце апреля ударил эфиопского военнослужащего в Холоне. Распространенная в интернете видеозапись этого инцидента привела к демонстрациям выходцев из эфиопской общины и столкновениям с полицией. В самой масштабной из акций, состоявшейся 3 мая в Тель-Авиве, пострадали не менее 68 человек, в том числе 56 полицейских, был причинен ущерб транспортным средствам и зданиям.

Как заявили в полиции, акция 3 июня не была санкционирована и о подготовке демонстрации представителям властей стало известно из социальных сетей.

{* *}