Top.Mail.Ru

Более миллиона человек по всему миру почтили память троих убитых студентов иешивы

04.06.2015

Более миллиона человек в Израиле и других странах мира приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти троих студентов иешивы, похищенных и убитых под Иерусалимом 12 июня 2014 года. В годовщину их смерти по еврейскому календарю (16 сивана) в общинных центрах и школах 24 стран мира состоялись траурные церемонии, сообщает JTA. Инициатива по проведению Дня Единства в память о Гиладе Шааре, Нафтали Френкее и Эяле Ифрахе принадлежит их родителям совместно с мэром Иерусалима Ниром Баркатом и фондом «Гешер».

«Похищение наших мальчиков стало одним из самых тяжелых моментов в современной истории Израиля. Но эта ужасная трагедия привела к тому, что у евреев появилось беспрецедентное чувство единства, — заявили родители погибших. — Мы обещаем сделать все, что в наших силах, чтобы это чувство не пропадало. В этом смысл Дня Единства».

В среду, 3 июня, в годовщину гибели подростков, в Иерусалиме состоялась конференция, посвященная вопросам, связанным с событиями лета 2014 год. В этот же день в резиденции президента Израиля в Иерусалиме прошло вручение Премии единства, учрежденной родителями погибших совместно с мэром столицы. Ее лауреатами стали представительство ХАБАДа в Банкоке, организация «Нифгашим бэшвил Израэль», организующая ежегодные походы по тропе Израиля, генерал Рам Шмуэли и раввин Давид Менахем.

{* *}