Top.Mail.Ru

Строительство мемориала в Собиборе приостановили на неопределенный срок

04.06.2015

Польские власти приостановили возведение мемориала на месте бывшего нацистского концлагеря Собибор, так как строительство могло уничтожить важные археологические находки и потревожить останки жертв, сообщает JTA. Работы по возведению музея стоимостью в 5 млн долларов должны были начаться в третьем квартале 2015 года. Однако осенью 2014 года в бывшем концлагере было обнаружено место расположения газовых камер. Как предполагают археологи, в Собиборе могут быть сделаны и другие находки, однако если на территорию лагеря въедет тяжелая строительная техника, это приведет к уничтожению еще не найденных артефактов.

По словам израильского архитектора Йорама Хаими, занимающегося раскопками Собибора, в настоящее время неизвестно, какова будет судьба задуманного комплекса. «Мы ждем, что на рассмотрение в Варшаву представят новый проект, — рассказал археолог. — Также возможно, что сам монумент останется без изменений, но его возведут за пределами границ концлагеря».

На территории концлагеря в Собиборе нацисты уничтожили около 250 тыс. евреев. В 1943 году узники лагеря подняли восстание. После этого нацисты приняли решение о полном уничтожении лагеря. Его заключенные были убиты, а постройки полностью уничтожены.

Tэги: СОБИБОР
{* *}