Top.Mail.Ru

Британские деятели культуры призвали к бойкоту фестиваля израильского кино

09.06.2015

40 известных британских деятелей культуры обратились к сетям кинотеатров Curzon и Odeon, а также к Британской академии кино и телевизионных искусств с просьбой отменить показы израильских фильмов на предстоящем кинофестивале «Серет-2015» в Лондоне. В число подписавших обращение вошли кинорежиссеры Кен Лоуч, Майк Ли и Питер Космински и актриса Мириам Маргулис (исполнительница роли профессора Стебль в фильмах про Гарри Поттера). Подписавшиеся недовольны тем, что Израиль «рекламирует этот фестиваль и оказывает ему финансовую поддержку», сообщает The Jewish Chronicle.

«Принимая фестиваль, мы игнорируем призыв палестинского народа 2004 года к введению санкций против Израиля, пока Израиль не начнет подчиняться нормам международного права и не покончит с незаконным переселением палестинцев, их дискриминацией и оккупацией принадлежащей им земли», – гласит письмо. По мнению его авторов, так как фестиваль спонсируется израильским правительством через его посольство в Лондоне, есть прямая связь между показом фильмов и государственной политикой Израиля.

Годом ранее Tricycle Theatre, один из главных лондонских театров, отказался принимать Британский еврейский кинофестиваль из-за присутствия израильского посольства в списке спонсоров кинофестиваля. Как заявили в Tricycle Theatre, театр не может позволить ассоциировать себя с мероприятием, которое получает финансирование от Израиля.

{* *}