Top.Mail.Ru

Конгресс Испании проголосует по законопроекту о гражданстве для потомков сефардов

09.06.2015

В четверг, 11 июня, Конгресс Испании проведет голосование по финальным поправкам в закон о предоставлении гражданства потомкам евреев, изгнанных из страны в XV веке. В случае, если голосование пройдет успешно, закон вступит в силу уже в октябре этого года, сообщает JTA. Срок действия закона – три года, однако он может быть продлен на год.

Согласно последним изменениям в законопроект, потомки испанских сефардов, желающие получить гражданство страны своих предков, могут подать документы по интернету, не совершая поездки в Испанию. От кандидатов требуется пройти тесты по испанскому языку и культуре страны. Анкеты претендующих на гражданство будут проверять не только государственные органы, но и представители Федерации еврейских общин Испании.

Правительство Испании подсчитало, что около 90 тыс. человек могут подавать заявление на получение гражданства. При этом правительство заявило, что не ожидает, что большинство претендентов переберутся жить в Испанию. Предполагается, что они останутся в своих странах и будут использовать испанские паспорта в качестве второго документа.

{* *}