Top.Mail.Ru

102-летняя гражданка Германии получила докторскую степень после 70 лет ожидания

10.06.2015

Во вторник, 9 июня, университет Гамбурга присвоил звание доктора 102-летней Ингеборге Рапопорт, ставшей старейшим в мире кандидатом на получение научной степени. Основанием для награждения стала диссертация, подготовленная Рапопорт, врачом-неонатологом по образованию, в 1938 году и представленная в этот же университет. В нацистской Германии Ингеборг Рапопорт не удалось защититься из-за еврейского происхождения, так как ее не допустили к экзаменам.

Вскоре после отказа в защите врач эмигрировала в США, где познакомилась со своим мужем, беженцем из Вены Самуэлем Митей Рапопортом. В начале 1950-х годов они вместе вернулись в Восточный Берлин, где Рапопорт стала заведующей детского отделения в больнице. Ингеборга Рапопорт занимала этот пост вплоть до выхода на пенсию в 1970-х годах. За свою деятельность врач удостоилась национальной премии за значительное сокращение младенческой смертности, но так и не защитила диссертацию.

В 2015 году коллега сына Ингеборги Рапопорт, профессора Гарвардской медицинской школы, рассказал ее историю нынешнему декану медицинского факультета Гамбургского университета доктору Уве Кох-Громусу. В начале мая декан вместе с двумя другими профессорами провели с Рапопорт 45-минутное собеседование и одобрили ее докторскую диссертацию. «Это было дело принципа, – рассказала женщина. – Я защищала диссертацию не ради себя самой. В конце концов, мне 102 года, а это не так просто. Но я пошла на это в память о других жертвах нацизма».

{* *}