Top.Mail.Ru

Минобразования Израиля исключило из программы для школ спектакль о террористе

10.06.2015

Министр образования Израиля Нафтали Беннет исключил из рекомендуемой для школьников программы спектакль хайфского театра «Аль-Мидан» «Параллельное время», посвященный истории палестинского террориста Валида Дака, похитившего и убившего израильского военнослужащего, и приговоренного к пожизненному заключению. Эта постановка ранее была одобрена репертуарной комиссией Минобразования, не усмотревшей в пьесе «ничего оскорбительного и разжигающего национальную ненависть», сообщает Haaretz со ссылкой на главу комиссии Билху Блюм. Спектакль включили в программу для школьников в апреле 2014 года и с тех пор его посмотрело более 900 старшеклассников.

Решение Беннета исключить постановку из школьной программы приветствовал председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, который призвал Беннета распустить репертуарную комиссию министерства и сформировать новую, «которая будет понимать смысл и значение того факта, что Израиль является сионистским государством». Как сообщает NEWSRU.co.il, такую меру также поддержал депутат Кнессета от блока «Сионистский лагерь» Ицик Шмули. «Я заранее извиняюсь за слом парадигмы "правые-левые", но должен признать, что решение министра просвещения было верным и оправданным, – заявил парламентарий. – Государство имеет право не стрелять себе в голову, а свобода слова не может быть оправданием утраты всяческих ориентиров».

Одновременно министр культуры и спорта Мири Регев пригрозила санкциями театру «Элмина» в Яффо, художественный руководитель которого отказался участвовать в постановке спектакля на территориях. Как сообщила Регев в своем Facebook, Министерство рассмотрит вопрос лишения «Элмины» государственного финансирования, если ее руководитель Норманн Исса не изменит своего решения.

{* *}