Top.Mail.Ru

Кандидат в президенты США опроверг наличие у себя израильского гражданства

11.06.2015

Сенатор-демократ Берни Сандерс, кандидат на пост президента США, опроверг информацию о наличие у него израильского гражданства в интервью на Национальном общественном радио США (NPR) на этой неделе. В ходе беседы с Сандерсом ведущая программы Дайан Рем заявила, ссылаясь на некий список, что у того есть гражданство Израиля. Берни Сандерс, родившийся в Бруклине в семье польских евреев, выразил возмущение таким утверждением. «Я американец. Я не понимаю, откуда вообще взялся этот вопрос», – заявил политик.

Еврейские организации США, в том числе Антидиффамационная лига и Национальный еврейский демократический совет, осудили вопрос Рем о гражданстве и потребовали извинений от NPR. Ведущая Дайан Рем принесла публичные извинения сенатору Сандерсу, заявив, что сделала ошибку, использовав непроверенную информацию. «Но я рада, что сыграла свою роль в опровержении этого слуха», – добавила журналистка.

Берни Сандерс официально объявил о вступлении в борьбу за президентское кресло 26 мая. 73-летний политик в 1980-х годах был мэром города Берлингтон, с 1991 по 2007 годы — членом Палаты представителей Конгресса США, с 2007-го по настоящее время представляет штат Вермонт в Сенате. Он также является членом финансовой комиссии Сената.

Сандерс является вторым по популярности демократом-кандидатом в президенты после Хилари Клинтон. Согласно данным недавних опросов, проведенных в Айове и Нью-Гэмпшире, из потенциальных сторонников демократов в этих штатах за Берни Сандерса готовы проголосовать 15-18% избирателей, в то время как за Клинтон 60-62%. При этом, как отмечает CNN, хотя шансы Сандерса на победу в выборах невелики, его участие в предвыборной гонке с большой вероятностью повлияет на формирование кампании Клинтон, сделав ее более социально ориентированной.

{* *}