Top.Mail.Ru

Дочь Бориса Немцова создаст фонд имени своего отца

15.06.2015

Жанна Нецмова, дочь убитого в феврале этого года Бориса Немцова, станет соучредителем фонда имени своего отца. Организация будет поддерживать проекты, направленные на «становление России, как цивилизованного и процветающего государства», сообщает «Интерфакс». Имена остальных соучредителей пока неизвестны. По словам Немцовой, она ведет переговорами с потенциальными кандидатурами.

На прошлой неделе также стало известно, что Жанна Немцова покинула Россию из-за угроз в свой адрес. Об этом написала в субботу, 6 июня, британская газета The Times. В беседе с корреспондентом британского издания Немцова возложила на Кремль «политическую ответственность» за убийство ее отца, который был застрелен в Москве в начале этого года. Она не стала раскрывать The Times свое точное местонахождение, сказав, что не знает, вернется ли она когда-нибудь на родину.

После убийства Немцова «ситуация ухудшается очень быстро», сказала его дочь британскому изданию. Она добавила, что ее шокировало известие о том, что журналист Владимир Кара-Мурза-младший, бывший другом ее отца, оказался в больнице в тяжелом состоянии. Немцова предположила, что его могли отравить. 

В начале июня также стало известно, что Россию покинул помощник Бориса Немцова Филипп Кегелес, эмигрировавший в Израиль.


{* *}