Top.Mail.Ru

В США наградили мусульманина, спасшего посетителей парижского кошерного супермаркета

15.06.2015

Мэрия Нью-Йорка выразила официальную благодарность Лассане Батили, бывшему работнику парижского супермаркета Hyper Cacher, в январе этого года спасшему нескольких его посетителей от террориста. Батили, выходец из Мали мусульманского вероисповедания, несколькими днями ранее прибыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в ежегодном обеде общества полицейских-мусульман Нью-Йорка, пишет Haaretz. В ходе своего визита в США Лассана Батила также был награжден премией Американского еврейского комитета. «Я всего лишь вывел людей из зоны опасности и обеспечил их безопасность – на моем месте так бы мог поступить любой человек, – заявил Батила на вручении премии. – Если бы такая ситуация повторилась завтра, я бы сделал тоже самое».

9 января исламист Амеди Кулибали, эмигрант из Мали, захватил заложников в супермаркете кошерной еды Hyper Cacher на востоке Парижа; четверо из них были убиты. В момент нападения Батили находился в подвальном помещении магазина. Ему удалось укрыть шестерых человек, в том числе двухлетнего ребенка, в холодильном отсеке. «Когда они сбежали по лестнице вниз, я отключил от электричества холодильную камеру, закрыл их внутри и сказал сидеть тихо и сохранять спокойствие», — рассказывал Батили после операции по освобождению заложников. Спасенные были выпущены из холодильной камеры после ликвидации террориста в ходе штурма.

24-летний Лассана Батила, проживающий во Франции с 2006 года, в конце января получил французское гражданство за проявленный при спасении заложников героизм.


{* *}