Top.Mail.Ru

Парижский Лувр обвинили в дискриминации израильских туристов

16.06.2015

Парижская прокуратура проведет расследование по факту дискриминации группы из Израиля сотрудниками музея Лувр и капеллы Сент-Шапель, сообщает Haaretz. Поводом для вмешательства следственных органов стал отказ этих двух культурных институтов забронировать туры для группы израильских студентов. С соответствующей просьбой в музеи несколькими днями ранее обратился Сефи Хендлер, профессор истории искусств Тель-Авивского университета. Сотрудники Лувра и Сент-Шапель отказали Хендлеру в заказе билетов для израильской группы, однако, когда позднее он попробовал забронировать места на те же даты от имени итальянского и арабского колледжей, его просьба была удовлетворена.

Представители Лувра ответили на жалобу, что отказ в регистрации израильской группы и подтверждение других двух бронирований является следствием ошибки в системе, так как все заказы происходят автоматически. Расследование, проведенное в Сент-Шапель, определило виновного в произошедшем, которому назначили дисциплинарное взыскание, сообщает местное издание Liberation.

Как заявил глава французского Центра национальных искусств Филипп Белавал, по его мнению, инцидент был следствием недостатка профессионализма со стороны сотрудников музеев, но не дискриминации.


{* *}