Top.Mail.Ru

В Белоруссии займутся популяризацией еврейского наследия

16.06.2015

26-28 июня в 15 местечках Белоруссии будут организованы образовательные экскурсии, тематические семинары и тренинги, посвященные еврейской истории региона, сообщает БЕЛТА. Мероприятия пройдут в рамках «гид-школы», предназначенной для специалистов, работающих в сфере туризма, служащих местных общественных организаций, органов управления, образовательных учреждений.

Двухдневный «лекционный тур» по Белоруссией является частью проекта международной технической помощи «Маршруты по штетлам. Объекты еврейского культурного наследия в трансграничном туризме». Его организаторами выступают Люблинский Центр «Брама Гродска — Театр NN» (Польша), Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, Новогрудский историко-краеведческий музей, Центр социально-экономических инициатив и Ровенский центр маркетинговых исследований (Украина). Целью проекта, по словам организаторов, является «продвижение потенциала еврейского культурного наследия в туризме» и «повышение навыков использования национального культурного наследия в сфере оказания туристических услуг».

К конца ноября 2015 года в рамках проекта планируется создать многоязычный туристический портал «Еврейские местечки Восточной Европы» а также трехмерные виртуальные макеты 15 еврейских местечек. Кроме того, проект предполагает разработку и продвижение туристических маршрутов вокруг объектов еврейского наследия на территории Белоруссии, Украины и Польши, издание туристического путеводителя на польском, украинском, русском и английском языках.

{* *}