Top.Mail.Ru

Исследование: родившимся в 1930-х годах немцам больше свойственен антисемитизм

16.06.2015

Немцы, детство которых пришлось на 1930-е годы, зачастую сохраняли негативное отношение к евреям на протяжении всей жизни. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном совместно американскими и швейцарскими учеными и опубликованном 15 июня. Специалисты также обнаружили, что нацистская пропаганда была особенно эффективна в областях, в которых и ранее были распространены антисемитские взгляды.

«Дело даже не в том, что нацистская пропаганда была эффективна, что люди, которые жили при тоталитарном режиме в годы детства, оказались под ее влиянием. Самое поразительное, что последствия этого влияния не исчезают с годами», – заявил AP один из авторов исследования из Университета Цюриха.

Согласно данным опросов, проведенных в 1996 и 2006 годах, немцы, которые успели прожить в Третьем рейхе лишь первые 6-15 лет своей жизни, проявили себя более склонными к антисемитизму, чем представители старших и младших поколений. Их антисемитские настроения определяли, спрашивая о согласии с высказываниями наподобии «евреи слишком сильно влияют на мировые процессы», «евреи сами виноваты в том, что их преследовали». Уровень антисемитизма у рожденных в 1930-е годы оказался почти в два раза выше, чем у поколений 1920-х и 1940-х, и в три раза выше, чем у рожденных во второй половине ХХ века. 
{* *}