Top.Mail.Ru

Майкла Дугласа провели по террористическим туннелям ХАМАСа

17.06.2015

В понедельник, 15 июня, актер Майкл Дуглас прибыл в Израиль для получения премии благотворительного фонда «Генезис», учрежденной совместно с канцелярией главы правительства и «Сохнутом». В день приезда Дуглас вместе с супругой, актрисой Кэтрин Зета-Джонс, и двумя детьми посетил Стену плача и Старый город в Иерусалиме. Во вторник, 16 июня, израильские военные и пресс-служба ЦАХАЛа предложили актеру увидеть туннели, вырытые ХАМАСом для совершения терактов на территории Израиля, пишет NEWSRU.co.il

18 июня в Иерусалиме состоится вручение Майклу Дугласу так называемой «еврейской нобелевки». Размер премии составляет миллион долларов и Дуглас – второй ее лауреат. В 2014 году премию «лицам, внесшим значительный вклад в развитие еврейской культуры и служащим источником вдохновения для молодых евреев и представителей других национальностей по всему миру» получил экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Как сообщил председатель благотворительного фонда «Генезис» Стэн Половец, «Майкл Дуглас решил пожертвовать присужденную ему награду на социальные проекты еврейских организаций, направленные на вовлечение в общинную жизнь лиц еврейского происхождения, родившихся, как и он сам, в смешанных браках».

Майкл Дуглас исполнял почетные обязанности Посла мира ООН. В этом качестве он сделал многое в рамках кампаний, нацеленных на ограничение владения огнестрельным оружием и нераспространение ядерных вооружений, отмечают учредители премии.

{* *}