Top.Mail.Ru

Глава партии «Кулану» извинился за критику Обамы бывшим послом Израиля в США

18.06.2015

Министр финансов Израиля Моше Кахлон, глава «Кулану», принес извинения послу США Дэну Шапиро за критику президента Барака Обамы членом своей партии Майклом Ореном. Как заявил Кахлон в письме к главе дипмиссии США, высказывания Орена не отражают позицию «Кулану» и руководства партии, сообщает Haaretz.

Днем ранее посол США Дэн Шапиро в телефонной беседе с министром финансов Моше Кахлоном выразил возмущение статьей об американо-израильских отношениях, написанной Майклом Ореном для Wall Street Journal. В материале под названием «Как Обама покинул Израиль» Орен, посол Израиля в Вашингтоне в 2009-2013 годах, обвинил президента США в том, что тот целенаправленно отдалился от Израиля и планомерно нарушает два основных принципа американо-израильских отношений: не выносить разногласия на публику и не менять неожиданно свою политику.

Представители США выразили недовольство содержанием статьи. Посол США в Израиля, в частности, заявил в интервью на Армейском радио Израиля, что заявления Орена «не являются правдой». Шапиро обвинил бывшего посла Израиля в том, что тот намеревался с помощью скандального материала увеличить продажи своих мемуаров.

{* *}