Top.Mail.Ru

Майкл Дуглас: евреи никогда не принимали меня за своего

18.06.2015

Голливудский актер Майкл Дуглас сообщил в интервью JTA, что новость о присуждении премии фонда «Генезис» стала для него сюрпризом, так как он никогда не чувствовал себя принятым еврейской общиной. «Я подумал, что это ошибка, потому что моя мать не еврейка. Для меня это всегда было барьером», – заявил актер. «Это стало своего рода катарсисом, когда меня признали евреем. Потрясающий, вдохновляющий опыт. Ведь я один из тех, кто никогда не чувствовал себя принятым», – добавил Дуглас.

Отец Майкла Дугласа, актер Кирк Дуглас – еврей, однако его мать, актриса Диана Дилл, не обладает еврейскими корнями. Интерес к иудаизму возник у актера только после крушения вертолета, в котором чуть не погиб его отец Кирк. Как рассказал Дуглас, с еврейством его также сблизил сын Дилан, посещающий еврейскую школу и прошедший бар-мицву.

Вручение Майклу Дугласу премии фонда «Генезис», учрежденной совместно с канцелярией главы правительства и «Сохнутом», состоится 18 июня в Иерусалиме. Размер премии составляет миллион долларов и Дуглас – второй ее лауреат. В 2014 году премию «лицам, внесшим значительный вклад в развитие еврейской культуры и служащим источником вдохновения для молодых евреев и представителей других национальностей по всему миру» получил экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. 

Как сообщил председатель благотворительного фонда «Генезис» Стэн Половец, «Майкл Дуглас решил пожертвовать присужденную ему награду на социальные проекты еврейских организаций, направленные на вовлечение в общинную жизнь лиц еврейского происхождения, родившихся, как и он сам, в смешанных браках».

{* *}