Top.Mail.Ru

Россия заключит договор с Ираном о поставках систем ПВО «Антей-2500»

22.06.2015

Замминистра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади заявил в воскресенье, 21 июня, что Тегеран и Москва ведут переговоры об отзыве иска на 4 млрд долларов, поданного в третейский суд Женевы из-за отказа России поставлять Ирану пять дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-1. Как сообщает «Коммерсант», немедленно после прекращения судебного процесса Россия заключит с Ираном новый контракт на новейшую систему «Антей-2500». О ведущихся переговорах Сармади заявил агентству Sputnik, подчеркнув, что на данный момент «результаты положительные» и стороны уже обсудили «тему изменений в контракте, новых цен, которые необходимо установить, и механизм отзыва иска».

Контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 стоимостью около 800 млн долларов Москва и Тегеран подписали в 2007 году. В 2010 году, после принятия Совбезом ООН резолюции N1929 (о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений), президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения, введя в отношении Тегерана еще более жесткие санкции, чем это предусмотрено резолюцией ООН. Сделка была аннулирована, Тегерану вернули аванс (167 млн долларов), а предназначавшиеся для иранских военных ЗРК утилизировали. В ответ Иран подал иск к «Рособоронэкспорту» на сумму около 4 млрд долларов.

При заключении твердого российско-иранского контракта на пять дивизионов «Антей-2500», Тегеран станет третьим обладателем комплекса: в 2013 году «Рособоронэкспорт» продал два дивизиона С-300ВМ Венесуэле (уже переданы заказчику), в 2014 году заключено соответствующее соглашение с Египтом (поставка двух дивизионов должна завершиться в 2016 году).

{* *}